La catapulte à bonbons
Objectifs: Construire une catapulte
Cycles d'apprentissage: 2e et 3e cycles du primaire et 1er cycle du secondaire
Compétences du 21e siècle: Résolution de problème
Progression des apprentissages en S et T:
Machines simples
Cycles d'apprentissage: 2e et 3e cycles du primaire et 1er cycle du secondaire
Compétences du 21e siècle: Résolution de problème
Progression des apprentissages en S et T:
Machines simples
- Reconnaître des machines simples (levier, plan incliné, vis, poulie, treuil, roue) utilisées dans un objet (ex: levier dans une balançoire à bascule, plan incliné dans une rampe d'accès.
- Identifier des pièces mécaniques (engrenages, cames, ressorts, machines simples, bielles)
- Reconnaître deux types de mouvements (rotation et translation)
- Décrire une séquence simple de pièces mécaniques en mouvement
- Utiliser adéquatement des machines simples (levier, plan incliné, vis, poulie, treuil, roue)
- Tracer et découper des pièces dans divers matériaux à l'aide des outils appropriés.
- Utiliser des modes d'assemblage appropriés.
- Utiliser les outils appropriés permettant une finition soignée.
Mise en situation
Dans l'album ''La vie secrète des bonshommes de neige'', un gamin ne s'explique pas pourquoi son bonhomme est si différent le lendemain matin. Le lecteur découvre avec humour les nombreuses activités nocturnes de ces géants des neiges. En préambule à ce défi technologique, lire l'album et proposer aux élèves de prendre part à la bataille de boules de neige. En classe, les balles de neige seront remplacées par des jujubes. Les élèves devront cibler des corbeilles (qui feront office de bonhomme de neige) au moyen d'une catapulte maison. Chaque équipe de 2-3 élèves aura 10 jujubes pour réaliser le défi. Lors de la ''bataille'', les équipes qui auront atteint la cible le plus souvent pourront remporter la partie. Merci à Céline Tessier pour notre magnifique bonhomme. Bon visionnement!
Quelques albums pour introduire la catapulte
Défi technologique: Comment peut-on utiliser le levier pour exécuter
des tirs de précision dans une cible ?
Document de l'élève Document de l'enseignant
|
|