LA guerre des tuques
Objectif : Fabriquer un lance balle pour jouer à la guerre des tuques
Cycles d'apprentissage: 2e et 3e cycles du primaire et 1er cycle du secondaire
Compétences du 21e siècle: Résolution de problème
Progression des apprentissages en S et T:
Machines simples
Cycles d'apprentissage: 2e et 3e cycles du primaire et 1er cycle du secondaire
Compétences du 21e siècle: Résolution de problème
Progression des apprentissages en S et T:
Machines simples
- Reconnaître des machines simples (levier, plan incliné, vis, poulie, treuil, roue) utilisées dans un objet (ex: levier dans une balançoire à bascule, plan incliné dans une rampe d'accès.
- Identifier des pièces mécaniques (engrenages, cames, ressorts, machines simples, bielles)
- Reconnaître deux types de mouvements (rotation et translation)
- Décrire une séquence simple de pièces mécaniques en mouvement
- Utiliser adéquatement des machines simples (levier, plan incliné, vis, poulie, treuil, roue)
- Tracer et découper des pièces dans divers matériaux à l'aide des outils appropriés.
- Utiliser des modes d'assemblage appropriés.
- Utiliser les outils appropriés permettant une finition soignée.
- Utiliser, lors d'une conception ou d'une fabrication, des machines simples, des mécanismes ou des composantes électriques.
Mise en situation
Aumais, N. (2015). La guerre des tuques en 3D La guerre, la guerre, c'est pas une raison pour se faire mal ! Montréal: Bayard Canada.
30 ans après le succès du conte pour tous La guerre des tuques 3D revient avec une version contemporaine du grand classique d'André Melançon. Porté à l'écran, mais aussi décliné en plusieurs albums jeunesse, la nouvelle mouture revisite avec bonheur les aléas de cette fresque hivernale. Avec l'arrivée des vacances de Noël, pas question de s'ennuyer : Jacques convie ses collègues de classe à jouer à la guerre ! D'un côté, Pierre et Frankie préparent leurs stratégies. Viennent s'ajouter Sophie, nouvelle venue dans le quartier et sa petite soeur Lucie. De l'autre, Luc et le reste de la gang de l'autre. Une aventure riche en émotions. Sur les chemins de la confrontation, les enfants découvrent la solidarité et l'entraide et se frayent tranquillement un chemin vers la paix et la réconciliation.
30 ans après le succès du conte pour tous La guerre des tuques 3D revient avec une version contemporaine du grand classique d'André Melançon. Porté à l'écran, mais aussi décliné en plusieurs albums jeunesse, la nouvelle mouture revisite avec bonheur les aléas de cette fresque hivernale. Avec l'arrivée des vacances de Noël, pas question de s'ennuyer : Jacques convie ses collègues de classe à jouer à la guerre ! D'un côté, Pierre et Frankie préparent leurs stratégies. Viennent s'ajouter Sophie, nouvelle venue dans le quartier et sa petite soeur Lucie. De l'autre, Luc et le reste de la gang de l'autre. Une aventure riche en émotions. Sur les chemins de la confrontation, les enfants découvrent la solidarité et l'entraide et se frayent tranquillement un chemin vers la paix et la réconciliation.
Préparation
Tubes de carton rigide
Planches de pin 2' x 3'
Élastiques d'étirement
Ruban DuckTape
60 Balles de tennis (pour un groupe classe)
Carton rigide (pour les armures et les boucliers)
Couteaux à lame rétractable
Scies
Boîtes à onglets
Pistolets à colle chaude et tubes de colle
Planches de pin 2' x 3'
Élastiques d'étirement
Ruban DuckTape
60 Balles de tennis (pour un groupe classe)
Carton rigide (pour les armures et les boucliers)
Couteaux à lame rétractable
Scies
Boîtes à onglets
Pistolets à colle chaude et tubes de colle
Déroulement
- Les élèves réfléchissent à la fonction du lance-balle : tenir dans les mains, être stable et permettre de lancer un projectile léger de façon contrôlée
- Ils réalisent un plan simple de leur objet en identifiant les principales parties : la base, la poignée, le support et le tube de lancement
- Les élèves mesurent les morceaux de pin nécessaires, puis les découpent avec l’aide de l’enseignant à l’aide de la boîte à onglets et de la scie
- Ils fixent les différentes pièces de bois pour créer un support solide et stable pouvant accueillir le tube de carton
- Les élèves ajoutent le long tube de carton rigide à la structure afin de guider le déplacement du projectile léger
- Ils intègrent l’élastique large à la structure de façon à créer une tension contrôlée permettant de propulser l’objet choisi
- Les élèves utilisent le ruban DuckTape et, au besoin, le pistolet à colle chaude pour consolider certaines zones et améliorer la durabilité de l’objet
- Ils essaient leur lance-balle avec un projectile léger, dans un espace dégagé, afin d’observer la portée, la stabilité et la précision
- Les élèves modifient certains éléments de leur conception pour améliorer la solidité, l’angle de lancement, la stabilité ou la sécurité du dispositif
À l' assaut du fort ennemi !
Les moments forts de la fabrication
Concepts scientifiques
Dans cette situation d’apprentissage, les élèves explorent comment une force emmagasinée dans un élastique peut être transformée en mouvement pour propulser une balle. En fabriquant leur lance-balles en bois, ils découvrent comment la tension, l’angle de lancement, la masse de la balle et la forme du dispositif influencent la distance et la trajectoire. Ils observent aussi le rôle de certaines forces, comme la poussée, la gravité, la friction et la résistance de l’air, dans le déplacement de l’objet.



